Statuette Bembé (Congo) Le personnage masculin... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
1200 - 1800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Statuette Bembé (Congo)
Le personnage masculin à belle coiffe et corps sacrifié est figuré debout sur ses jambes fléchies, les mains reposant sur les genoux. Yeux incrustés de faïence, un anneau métallique est fixé au bras gauche. Bois à belle patine d'usage.
H : 15 cm
Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, vente Maître
Loudmer du 1 juillet 1994, lot 397.
Mes ordres d'achat