Fétiche Kongo (Congo)

Lot 18
Estimation :
1500 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Fétiche Kongo (Congo)
Le personnage aux yeux incrustés de verre et coiffé d'un bonnet est figuré debout, une charge obturée par un miroir fixée sur l'abdomen. Bois à belle patine brune.
H : 21 cm, porte un ancien numéro de collection peint sur l'avant du socle.
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de la galerie Leloup (Paris) le 22 mars 1980
Mes ordres d'achat