Fétiche Kongo (Congo)

Lot 18
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 4 228EUR
Fétiche Kongo (Congo)
Le personnage aux yeux incrustés de verre et coiffé d'un bonnet est figuré debout, une charge obturée par un miroir fixée sur l'abdomen. Bois à belle patine brune. H : 21 cm, porte un ancien numéro de collection peint sur l'avant du socle. Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de la galerie Leloup (Paris) le 22 mars 1980
Mes ordres d'achat