Fétiche Kongo (Congo)

Lot 14
Estimation :
800 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Fétiche Kongo (Congo)
Ancien fétiche anthropomorphe aux yeux incrustés d'éclats de verre. Le miroir ayant autrefois obturé la charge abdominale a disparu avec le contenu. La charge traditionnellement disposée au sommet de la tête est encore en place.
Comme souvent sur ce type d'objet un anneau métallique forme une sorte de collier. Bois à patine d'usage.
(Anciens accidents et manques visibles).
H : 26 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis dans une galerie de la rue Jacques Callot (Paris) le 5 avril 1986
Mes ordres d'achat