Statue Dogon (Mali) Intéressant fragment... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 371EUR
Statue Dogon (Mali) Intéressant fragment de figure anthropomorphe présentant une barbe et une crête remontant du front au sommet du crâne. Il pourrait s'agir d'un porteur de masque. Bois à patine ancienne. H : 26,5 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis à l'Hôtel Drouot en 1981.
Mes ordres d'achat