Statue Dogon (Mali) Intéressant fragment... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
500 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Statue Dogon (Mali)
Intéressant fragment de figure anthropomorphe présentant une barbe et une crête remontant du front au sommet du crâne.
Il pourrait s'agir d'un porteur de masque. Bois à patine ancienne.
H : 26,5 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis à l'Hôtel Drouot en 1981.
Mes ordres d'achat