Cavalier Dogon (Mali) Ancien et beau fragment... - Lot 5 - Thierry de Maigret

Lot 5
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 7 428EUR
Cavalier Dogon (Mali) Ancien et beau fragment de figure équestre, le cavalier portant deux carquois dans le dos, son bras droit devait autrefois maintenir une lance. Bois à patine ancienne. (Anciens accidents et manques visibles). H : 62 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de Robert Duperrier (Paris) en novembre 1974.
Mes ordres d'achat