Statuette Dogon / Tellem (Mali) Le personnage... - Lot 4 - Thierry de Maigret

Lot 4
Estimation :
500 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Statuette Dogon / Tellem (Mali)
Le personnage est représenté debout, les mains reposant sur le haut des cuisses. Le visage aux traits presque effacés laisse voir le nez en forme de flèche. Le sommet de la tête aplani est légèrement concave, peut-être pour servir de plateau. Bois à patine ancienne.
(Anciens accidents).
H : 42 cm
Mes ordres d'achat