Carabine de chasseur à percussion modèle... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
600 - 700 EUR
Carabine de chasseur à percussion modèle 1853 T, canon poinçonné et daté : "T 1854", queue de culasse marquée : "Mle 1853 T"; platine poiçonnée et signée : " Mre Impale de Tulle"; garnitures en fer; crosse en noyer avec traces de macaron. Epoque Second Empire, bon état
Mes ordres d'achat