Fusil d'infanterie modèle 1763, canon daté... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fusil d'infanterie modèle 1763, canon daté "65" (1765), longueur : 114 cm. Platine poinçonnée " HB" surmonté d'une couronne et signé : "A ST ETIENNE", et à l'intérieur : "P. SARPOUEY"; garnitures en fer, canal de baguette en fer de l'embouchoir à la grenadière, crosse en noyer, longueur totale : 125,5 cm; il est présenté avec sa baïonnette à douille (enture au fût; réparations au talon de la crosse) Epoque XVIIIe, 1765; bon état
Mes ordres d'achat