Sabre d'officier de type chasseur de Vincennes... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 153EUR
Sabre d'officier de type chasseur de Vincennes ou d'Orléans, garde en laiton ciselée et repercée, traces de dorure ; lame droite d'officier supérieur, modèle 1855, signée de Châtellerault ; longueur 101,5 cm. (Calotte non du modèle ; remontage, composite ; sans fourreau). Epoque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat