Une épée de cour, garde en fer entièrement... - Lot 283 - Thierry de Maigret

Lot 283
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 383EUR
Une épée de cour, garde en fer entièrement repercés à décor de cercles et de perles ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon : "S. H. F." ; longueur 101,5 cm ; (branche et quillon cassés ; sans fourreau) ; époque début XIXe et une épée de cour XVIIIe, garde en fer composite ; forte lame triangulaire, arête à facettes ondulée, la grande face porte cinq gorges ; longueur 100 cm. Assez bon état.
Mes ordres d'achat