Fusil Chassepot modèle 1866, marqué sur la... - Lot 207 - Thierry de Maigret

Lot 207
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 766EUR
Fusil Chassepot modèle 1866, marqué sur la boîte de culasse: "CAHEN - LYON et Cie" et "MLE 1866", ainsi que: "Zuazubiscar Ysla y Ca Placencia", "Épreuve des manufres Imples Tulle 1870" et numéroté: "U 19672"; canon poinçonné, daté: "1868" et poinçonné d'un grand: "E" couronné à la jonction du canon et de la boîte de culasse; toutes les garnitures en fer ainsi que la baguette; crosse en noyer matriculée. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat