Fusil à percussion de marine modèle 1842,... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 510EUR
Fusil à percussion de marine modèle 1842, canon bien poinçonné et daté: "1846"; queue de culasse marquée: "Mle 1842"; platine arrière poinçonnée et signée: "Mre Rle de Mutzig"; garnitures en laiton, poinçonnées, sauf la sous-garde et la plaque de couche qui sont en fer; crosse en noyer avec macaron: "M R - AOUT - M - 184..." et matriculée: "20"; baguette en fer. (Le picot de l'épinglette de maintien de l'embouchoir est cassé). Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat