Fusil à percussion de dragon ou de marine... - Lot 203 - Thierry de Maigret

Lot 203.B
Estimation :
500 - 600 EUR
Fusil à percussion de dragon ou de marine modèle 1822 T bis, canon poinçonné et daté: "1839", longueur 92 cm; queue de culasse marquée: "1822 T bis"; platine neuve poinçonnée: "M" et signée: "Mre Imple de Tulle"; toutes les garnitures en laiton poinçonnées, sauf la sous-garde et les battants; crosse en noyer avec macaron, marquée: "TULLE"; baguette en fer; longueur totale 131 cm. Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat