Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 638EUR
Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1853, canon bien poinçonné, daté: "S 1855" et marqué: "M I", calibre 17,6 mm; platine arrière, poinçonnée: "R" et signée: "Mre Impale de St-Étienne"; garnitures en laiton, poinçonnées, sous-garde en fer; crosse en noyer portant un macaron peu lisible, la marque: "TOULON" et matriculée: "67", probablement en service dans la gendarmerie portuaire de Toulon; baguette en fer. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat