Pistolet de marine à percussion modèle 1849,... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 893EUR
Pistolet de marine à percussion modèle 1849, canon à pans puis rond ; platine arrière signée : "Mre Nle de Châtellerault" ; garnitures en fer poinçonnées : "H" ; baguette en fer fixée sous le canon au moyen d'une chaînette ; crosse en noyer poinçonnée, datée : "1850" et matriculée : "574" ; crochet de ceinture en fer. Epoque Présidence. Assez bon état.
Mes ordres d'achat