Fusil à silex de marine ou des troupes embarquées... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 536EUR
Fusil à silex de marine ou des troupes embarquées modèle an IX, canon à pans puis rond poinçonné : "B", "PON 31", "74" et "4", longueur 102,5 cm ; queue de culasse marquée : "MLE AN 9" ; platine poinçonnée : "C" et signée : "Mre Imple de St-Étienne" ; garnitures en laiton, talon de crosse, sous-garde et battants en fer ; crosse en noyer marquée : "DAVRAINVILLE" ; longueur totale 141,5 cm. (Manque une épinglette, réparation au fût). Epoque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat