Fusil à silex des colonies ou des troupes... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 408EUR
Fusil à silex des colonies ou des troupes de marine modèle 1779/1786, canon rond poinçonné, longueur 108,3 cm ; platine poinçonnée : "JR" couronné et signée : "Mre Rle de Tulle" ; garnitures en laiton poinçonnées, battants en fer ; crosse en noyer poinçonnée. (Piqûres et accident au fût sur les 20 derniers centimètres. Longueur totale 147 cm. Epoque vers 1790. En l'état.
Mes ordres d'achat