Gros tromblon, probablement de bord, canon... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 383EUR
Gros tromblon, probablement de bord, canon en bronze, poinçonné de Liège, octogonale puis rond terminé par des bourlets , longueur : 66 cm, calibre 55 mm. Platine chien à col de cygne, poinçonnée : "M". Garniture en fer (pontet manquant, sous garde cassée), baguette en fer, forte crosse en noyer noirci Longueur totale : 105,5 cm (restaurations à la crosse) Epoque XVIIIe et XIXe siècle, assez bon état
Mes ordres d'achat