Très fort tromblon orientale, probablement... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 293EUR
Très fort tromblon orientale, probablement turc, fort canon en fer gravé cm)d'arabesques et terminé à la partie tromblonée par une tête de monstre (Longueur : 75 cm et Diamètre (à l'extrémité) 78 mm. Platine anglaise gravée d'un lion du chiffre 2 surmonté d'une couronne royale et à l'arrière datée 1809, crosse, dans le goût des crosses afghanes, probablement en noyer ornée de petites plaquettes en nacre en forme de losanges et de triangles gravés. Longueur totale : 111,5 cm Epoque XIXe siècle, assez bon état
Mes ordres d'achat