Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855,... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 77EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, garde en laiton ciselé et doré, plateau repercé, lame signée "Mre d'Arme de Châtt - Août 1881 - O. d'Infri Mle 1855", fourreau fer à deux bracelets de bélière. (oxydé, manque le filigrane) Longueur : 94 cm.
Epoque Troisième République.
Assez bon état
Mes ordres d'achat