Sabre de combat de grosse cavalerie à garde... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
300 - 350 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Sabre de combat de grosse cavalerie à garde de bataille en laiton, lame de troupe modèle an XI, modifiée 1816 poinçonnée et signée sur le dos "Mfture Imple du Klingenthal février 1811" fourreau de fer modèle 1816 à deux bracelets de bélières. (composite ; piqûres à la lame sur le milieu)
Epoque Premier Empire, Restauration - assez bon état
Mes ordres d'achat