Sabre de grosse cavalerie modèle an XI ;... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Sabre de grosse cavalerie modèle an XI ; garde en laiton poinçonnée et matriculée. Lame droite à double gorge poinçonnée et signée sur le dos : "Mfture Imple du Klingenthal mars 1813", pointe ramenée au milieu en 1816. Fourreau de fer modèle 1816 à deux bracelets de bélières, matriculé ensuite.
Epoque Premier Empire, Restauration - Bon état
Mes ordres d'achat