Lot de 9 volumes : -Georges REYER -... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot de 9 volumes : -Georges REYER - Un grand Peintre Céramiste, Manfredo ROSSI Bernard DORIVAL Les grands Peintres, Georges ROUAULT Pierre Mazars Les grands peintres, MANE-KATZ Editions René Kister Genève, 1956, 1962 (x2). 3 vol, petits in-4. -HORST JANSSEN Hokusai s Spaziergang, Shack, Hamburg, 1998. In-4 -ERTE Romain de Tirtoff Exhibition of his original works, Warren E.Cox Art Gallery, New York, 1929. In-4. -Catalogue de l exposition « L oeuvre de Alfred Stevens », Bruxelles, Musée Moderne et Anvers, Musée des beaux-Arts, 1907. -PROLOG 1 Porte-folio en feuilles. Reproductions d uvres d artistes allemands et américains résidents à Berlin, 1947. Manques 13 feuilles sur 25. Grand format entoilage. -Paul SIGNAC D Eugène DELACROIX au Néo-impressionnisme. H. Floury, Paris, 1921. Dédicace de Paul SIGNAC « Au très fidèle ami I de Villers Cordialement Paul Signac ». In-8 broché. -Maurice DENIS Nouvelles Théories sur l Art Moderne sur l Art Sacré 1914-1921. Rouart et Watelin, Paris, 1922. Rousseurs, accidents, défraîchis. Lot visible à l'étude, sur rendez-vous
Mes ordres d'achat