Lot de 9 ouvrages concernant Pablo PICASSO... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de 9 ouvrages concernant Pablo PICASSO : -Jean COCTEAU Picasso. Librairie Stock Paris. 1923. In-16 oblong broché. -Frank ELGAR, Robert MAILLARD PICASSO. Th. Knaur Nacht, München Zurich, 1956. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. In-8 entoilé. 315 p, texte en allemand. -Jean BOURET PICASSO. Dessins. 79 reproductions en noir. Imprimeur George Lang. In-8 broché. -Henri MAHAUT PICASSO. 32 reproductions en héliogravure en noir. Editions G.Grès Cie. Paris,1930. In-8 broché. -PICASSO L uvre gravé Catalogue pour l exposition à la Bibliothèque Nationale, Paris, 1955.Couverture Atelier du sculpteur d après Picasso. Illustrations en noir.In-8. -Catalogue de l exposition « Hommage à Pablo PICASSO » Peintures au Grand Palais, 1966 1967. 284 reproductions en noir. -Le Point, PICASSO XLII octobre 1952 Revue artistique et littéraire, septième année. Souillac, Mulhouse. Volume broché. - MATISSE PICASSO BRAQUE LAURENS Catalogue de l exposition à Oslo, Köbenhavn, Stockholm en 1938. 16 reproductions en noir et photos des artistes. -Paul ELUARD et Pablo PICASSO Le Visage de la Paix. Editions Cercle d Art, Paris 1951. Exemplaire 1251, sur vélin offset supérieur. In-4, broché. Accidents, rousseurs, taches. Lot visible à l'étude, sur rendez-vous
Mes ordres d'achat