Lot comprenant 2 volumes de la revue VERVE... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 245EUR
Lot comprenant 2 volumes de la revue VERVE : VERVE N°3, volume 1, 1938, couverture composée par Pierre Bonnard. Lithographies, reproduites en couleurs, par Chagall, Miro, Rattner et Klee. Textes de Paul Valery, Henri Michaux, Malraux, Claudel . VERVE N°8, volume 2, 1940, couverture composée par Matisse. Lithographie, reproduite en couleurs, par Pierre Bonnard. Textes de Rouault, Braque, Malraux (en anglais). On joint : -DERRIERE LE MIROIR Juin 1947 Editions « Pierre à Feu » Galerie Maeght Paris. Feuillet de quatre feuilles. -DERRIERE LE MIROIR TAPIES N°175, 1968. 8 lithographies dont 5 en couleurs. Texte de Pierre Volboudt. Editions Maeght Paris. -CARACTERES FORMES ET COULEURS N°1, 1945, couverture de Le Corbusier Rousseurs, petits accidents, déchirures, défraîchis. Lot visible à l'étude, sur rendez -vous
Mes ordres d'achat