FERNAND LEGER 1881-1955 -Catalogue... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
FERNAND LEGER 1881-1955 -Catalogue de l Exposition rétrospective 1905-1949. Musée national d Art Moderne, Paris 1949. Trois lithographies en couleurs et une en noir. Deux sur le thème du cirque. Texte sur Fernand Léger par Guillaume Apollinaire en 1913. In-8, broché. Témoignage des différentes époques de l uvre de Fernand Léger. Bon état. -Les constructeurs, 1951. Ed Falaize, Paris 1951. Volume publié à l occasion de l exposition à la Maison de la Pensée française à Paris. Reproductions de dessins et photos de tableaux en noir et blanc en préparation de l uvre finale. In-12 horizontal, broché (13,4 x21 cm). -HENRI MATISSE uvres récentes 1947-1948. Musée national d art moderne, Paris 1949. In-8 broché, 37 pages, reproductions en noir. -Louis ARAGON La Peinture au défi, Galerie Goemans mars 1930. Volume comprenant 23 reproductions hors texte en noir des papiers collés et collages d uvres de Braque, Dali, Derain, Picasso, Man Ray, Miro, Magritte, Tangy, Rotdchenko, Arp, Dali, Ernst, Picabia, Duchamp, Lissitski. Manifeste d Aragon écrit à l occasion de cette exposition. Petit in-8, broché, 32 p.de texte. Tirage à 1020 exemplaires non numéroté. Lot visible à l'étude, sur rendez-vous
Mes ordres d'achat