Lot de 12 ouvrages ou catalogues d exposition... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de 12 ouvrages ou catalogues d exposition concernant la sculpture : - Henri LAURENS, LE POINT, Souillac, n°33 juillet 1946. In-8 broché. Nombreuses illustrations en noir et blanc, une en couleurs. -ALBERTO GIACOMETTI, SUITES n°4, été 1963. Galerie KRUGIER et Cie, Genève. In-4 en feuilles. -VOLTI par Pierre Descargues, Collection Artistes de ce Temps, PLF, Paris, 1950. Illustrations de huit photographies en noir. In-8. -WALDEMAR GEORGE, Jeunes sculpteurs français, Editions Paul Dupont, Paris, 1946. Photos noir et blanc. In-8. -WALDEMAR GEORGE, DESPIAU VIVANT L homme et l uvre, Ed Paul Dupont, Paris, 1947. 31 planches en noir et blanc. In-8 broché. -BOURDELLE, L Art et les Artistes, Armand DAYOT, Paris, n°35 mars 1923. In-quarto broché. Accidents. Défraichi. E.A. BOURDELLE, Les sculpteurs Français Nouveaux N°3, La nouvelle revue Française, Paris, 1974. Gravure d un autoportrait, photos noir et blanc. In-12 broché. -BERROCAL, IPOUSTEGUY, MULLER, Three sculptor. Albert Loeb Gallery New York 1962. Photographies en noir et blanc. In-4 broché. -Jean AMADO, Galerie Jeanne BUCHER, Paris, 1970. Photos noir et blanc. In-8 broché -Louis LUTZ, Galerie du Dragon, Paris, 1978. In-4 carré. -Fritz WOTRUBA, Galerie Claude BERNARD, Paris 1961 et Musée d Ostwall Dortmund 1961. In-4 broché. Joint une invitation à l exposition. Vendus en l état. Lot visible à l'étude, sur rendez-vous
Mes ordres d'achat