Porte-épée de commissaire de la marine, en... - Lot 306 - Thierry de Maigret

Lot 306
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Porte-épée de commissaire de la marine, en maroquin noir brodé d'une baguette en passementerie d'argent; pontet rapporté, probablement pas d'origine; il est présenté avec son plateau de ceinturon en laiton ciselé et argenté, au modèle du règlement du 1er prairial an XII; il est doublé d'une peau de chamois blanche; plateau 65 x 85 mm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat