Paire d'éperons à chaînettes et col de cygne,... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire d'éperons à chaînettes et col de cygne, d'officier supérieur de cavalerie légère, en laiton, ciselés et dorés; le col est en forme de tête d'aigle tenant la molette dans son bec et les branches sont ciselées de plumes figurant les ailes; ils sont équipés de leurs cuirs d'origine. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat