Uniforme et équipement d'un administrateur... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
Uniforme et équipement d'un administrateur des colonies ayant appartenu à Jean Letourmy (1900/1926), comprenant: la veste en toile blanche à boutons en argent timbrés d'un croissant surmonté de l'ancre de marine; le pantalon également en toile blanche; les pattes d'épaule, les parements de manches et le képi en drap noir brodé d'argent; le ceinturon porte-épée en galon bleu avec paire d'agrafes argentées ornées du même symbole et quelques boutons de rechange. On joint son épée modèle d'état-major 1817 à ciselures en laiton ciselé et doré, plateau orné d'une branche de chêne et de lauriers, d'un croissant surmonté de l'ancre de marine en métal argenté; lame losangée de Klingenthal; fourreau en acier chromé à un seul bracelet de bélières; elle est équipée de sa dragonne en passementerie d'or et soie bleue (manque le poussoir du contre-clavier). Époque vers 1900. Très bon état.
Mes ordres d'achat