Beau sabre d'officier à l'orientale, garde... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Beau sabre d'officier à l'orientale, garde en laiton, ciselée et dorée, à décor de rinceaux et de feuillages, à chaînette, poignée à plaquettes en corne brune, avec prise de doigts; très belle lame à faible cambrure en damas, à dos rond, modèle de luxe de Klingenthal, signée au talon, sur une face:"Klingenthal" et, sur l'autre monogrammée:"C F" (Coulaux fecit?); elle est gravée à l'eau-forte à fonds dorés, sur une face, du monogramme:"G R", d'une massue, d'un vase fleuri dans un cartouche terminé par un dauphin crachant des éclairs et, sur l'autre face, des armes d'Angleterre avec les devises:"Dieu et mon droit" et"Honni soit qui mal y pense", d'un caducée, d'un brûle-parfums dans un cartouche terminé par une tête de lion; le dos est signé:"Tatham et Egg"; fourreau de bois recouvert de chagrin à couture métallique, à deux grandes garnitures et deux bossettes ciselées, gravées et dorées de fleurs, de palmettes, de toiles d'araignées et de rinceaux; longueur 94 cm. Époque fin du Premier-Empire. Très bon état. Travail exécuté par la Manufacture de Klingenthal COULAUX frères, sur commande de TATHAM et EGG à Londres, pour un officier anglais.
Mes ordres d'achat