Sabre de garde du corps de Monsieur, garde... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Sabre de garde du corps de Monsieur, garde en laiton à quatre branches ornées de fleurons, plateau décoré d'une palmette découpée et portant deux matricules sur le dessous:"197" et"33", fusée de bois recouverte de chagrin, filigranée; lame de type Montmorency, signée sur le dos:"Manufre Royale de Klingenthal Coulaux frères" et gravée, sur les faces:"Gardes du corps de Monsieur" encadré de deux fleurs de lis, et des armes de Monsieur entre un soleil rayonnant et un trophée d'armes; fourreau de fer signé:"Manceaux" à deux bracelets de bélières godronnés en laiton, numérotés:"33". Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat