Sabre de luxe, garde à une branche, de forme... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Sabre de luxe, garde à une branche, de forme inhabituelle, en laiton, entièrement ciselée et dorée, à deux grands oreillons en navette, celui de l'avers orné du dieu Mars et celui du revers de Minerve, pommeau enforme de tête de lion, fusée recouverte de plaquettes de nacre striées; lame unie à simple cambrure; fourreau entièrement en laiton doré, gravé de feuillages, orné de quatre cabochons à décor de trophées et de personnages, dard en forme de lyre; il est signé à l'arrière, autour de l'oreillon:"FLÉRON & Cie à Paris"; longueur 101 cm. (Fusée incomplète; plaquettes de nacre accidentées). Époque Restauration, milieu XIXe, probablement pour l'export. Bon état.
Mes ordres d'achat