Sabre d'officier de hussards, modèle à garde... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Sabre d'officier de hussards, modèle à garde à l'allemande en laiton doré et gravé, croisée à longs oreillons droits asymétriques gravés de feuillages, calotte ovale montée à vis, décorée d'un trophée d'armes avec bouclier fleurdelisé, fusée recouverte de galuchat, filigranée; lame à simple pan creux, unie, gravée sur une face:"Giuseppe" et sur l'autre:"Labruna"; fourreau de bois recouvert de chagrin, à quatre garnitures en laiton doré, gravées et repoussées de cannelures et de trophées d'armes dont le bouclier central est orné d'un soleil rayonnant, dard en fer; longueur 94 cm. (Manque à la garniture du haut, sur le devant; lame probablement changée, de fabrication napolitaine de Giuseppe Labruna). Époque Louis XVI. Assez bon état.
Mes ordres d'achat