Sabre d'officier supérieur ou de général,... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Sabre d'officier supérieur ou de général, garde à une branche en laiton ciselé et doré, ornée de feuillages, oreillons losangés, ciselés d'une tête de Méduse, fusée entièrement filigranée; forte lame à section en"T", à contre-tranchant et pointe se terminant en langue de carpe, bleuie et dorée au tiers, signée sur le dos:"JAEN. SCHIMMELBÜSCH & FILS. FABREQÜER. A. SOLINGEN"; fourreau de bois recouvert de chagrin, à trois garnitures découpées et attelles, chaque garniture est ornée sur le devant, en repoussé, d'un trophée d'armes; longueur 94 cm. Époque Directoire. Bon état.
Mes ordres d'achat