Sabre d'officier de la garde nationale dit"petit... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Sabre d'officier de la garde nationale dit"petit Montmorency", coquille en laiton doré, ciselée et ajourée au soleil rayonnant, calotte se terminant par un bonnet phrygien, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame blanche; fourreau de cuir à deux garnitures; longueur 85 cm. Époque révolutionnaire, monarchie constitutionnelle. Bon état.
Mes ordres d'achat