Sabre d'officier de la garde nationale dit"petit... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Sabre d'officier de la garde nationale dit"petit Montmorency", coquille en laiton doré, ciselée et ajourée d'un trophée d'armes, bouclier orné d'un émeu, et d'une banderole portant la devise:"La surveillance et la force", calotte terminée par un casque empanaché, fusée entièrement filigranée; lame dorée et bleuie au tiers, d'un côté le dieu Mars tenant un bouclier sur lequel on a effacé la devise, sur l'autre face les inscriptions ont été entièrement meulées; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré; longueur 93 cm. Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat