Forte-épée d'officier supérieur, garde en... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Forte-épée d'officier supérieur, garde en laiton doré, clavier ciselé du buste de Joachim Murat dans un médaillon perlé, de part et d'autre un dragon ailé, branche et croisée à deux quillons, ciselées de feuillages, fort pommeau ovale entièrement ciselé, orné sur le devant d'une tête d'animal, fusée en bois fruitier, quadrillée, ornée au centre d'une navette étoilée en argent sur laquelle est rapportée une petite aigle impériale couronnée en laiton doré; forte lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, gravée sur les deux petits pans d'un semis d'étoiles; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 105 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Premier-Empire, Royaume de Naples. Bon état.
Mes ordres d'achat