Épée d'officier, garde en laiton doré, clavier... - Lot 224 - Thierry de Maigret

Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Épée d'officier, garde en laiton doré, clavier ciselé d'une aigle impériale sur un trophée d'armes, fusée en ébène, quadrillée, à quatre tigelles perlées en laiton doré; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon:"Coulaux & Cie Klingenthal"; fourreau de cuir, chape en laiton doré; longueur 88,5 cm. (Réparation à l'arrière de clavier; lame et fourreau postérieurs; manque la bouterolle). Époque en partie du Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat