Tromblon à silex italien, pliant, canon en... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Tromblon à silex italien, pliant, canon en fer, rebleui et doré, bouche aplatie, tonnerre doré orné d'un cartouche gravé d'un trophée, queue de culasse gravée et dorée; platine à corps rond et chien à col de cygne, signée:"Frachetti e Minelli"; crosse en noyer ronceux, en deux morceaux en suite, extrémité du fût en corne brune; le tour de la queue de culasse et le dessus de la poignée sont incrustés de plaques d'argent gravées de fleurs; garnitures en fer poli glace, découpées et ciselées, contre-platine équipée d'un crochet de ceinture; la crosse se plie, au niveau de la poignée à l'aide d'une charnière, sous l'action d'un bouton poussoir en laiton doré, gravé; longueur 86 cm. Époque, Brescia, début XIXe, 1800/1820. Très bon état.
Mes ordres d'achat