Beau fusil de chasse à silex, double canon... - Lot 208 - Thierry de Maigret

Lot 208
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Beau fusil de chasse à silex, double canon en table doré sur le premier tiers, au tonnerre et autour du point de mire, poinçonné: "M L - L D" dans un ovale, un autre poinçon non identifié, bande marquée en lettres d'or:"CANON TORDU", ils sont poinçonnés sous les culasses:"MERLEY - LONDON","TORDU","F. G" et"A - C" entre deux palmes croisées (probablement épreuve de Saint-Étienne); calibre environ 10 mm; platines à corps plats et chiens à col de cygne joliment gravées et signées: "Besselle" sur l'une et"St-Étienne" sur l'autre; belles garnitures en argent, découpées et gravées de feuillages et d'urnes; crosse en noyer ronceux, abondamment et finement sculptée, poignée terminée par une tête d'animal marin avec des yeux de nacre et d'ébène, poignée et fût quadrillés; pièce de pouce losangée en argent, gravée, monogrammée:"G P" entrelacés; baguette en fanon à embout d'ivoire en forme de boule; longueur 127 cm. (Un chien à réparer). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: coq 2e titre des départements, garantie des départements, faisceau de licteur, 1798/1809; orfèvre:"G B" dans un losange horizontal. MERLEY Sébastien, dit MERLEY LONDON, né en 1768 à Saint-Étienne + en 1841; artiste canonnier de première classe, il fut éprouveur en 1811.
Mes ordres d'achat