Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 66 000EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de longs pistolets à silex de la Manufacture de Versailles, modèle de récompense nationale. Canons octogonaux en acier, bleuis, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre environ 12 mm, gravés et dorés aux tonnerres de fleurs et de trophées, bouches également gravées d'une couronne de fleurs dorées et d'un filet; ils sont poinçonnés:"C. B", "N. B" et"L. C" dans des ovales dorés; les pans supérieurs sont signés:"Boutet directeur artiste" et les pans latéraux, l'un: "Canon de", l'autre:"Leclere". Platines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées de feuillages et entièrement liserées d'une rangée de perles; queues ciselées d'un rinceau feuillagé; elles sont signées:"Manufre à Versailles". Crosses en noyer, unies, poignées quadrillées, sculptées autour des calottes d'une frise de feuilles; pièces de pouce en argent, monogrammées. Garnitures en fer poli glace, découpées et finement gravées en suite; calottes ovales, plates; détentes réglables. Coffret en acajou, gravé de filets, couvercle orné d'une plaque ovale en argent, probablement aux armoiries d'un Baron militaire, russe, polonais ou autrichien (?); intérieur regainé de drap vert, avec des accessoires. (Couvercle fendu). L'intérieur de ce coffret a été restauré, à la fin du XIXe ou au début du XXe siècle. Longueur des pistolets 45 cm, coffret 53 x 31 x 9 cm. Époque Directoire. Très bon état.
Mes ordres d'achat