Pistolet d'officier général à silex, modèle... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Pistolet d'officier général à silex, modèle vendémiaire an XII par Boutet, canon octogonal, légèrement tromblonné, bleui, rayé cheveux, calibre environ 17,5 mm, poinçonné au tonnerre sur fond d'or:"B C","BOUTET", un autre poinçon rectangulaire non identifié, deux poinçons:"N B" entrelacés dans un octogone et une aigle impériale dans un ovale, le pan gauche est numéroté: "153"; platine à corps plat et chien à ergot (à l'anglaise), signée:"Boutet à Versailles"; garnitures en fer, unies, découpées, vis guillochées, calotte ovale en argent ornée d'une tête de Méduse, poinçonnée au coq premier titre des départements 1798/1809, de la tête de vieillard et de la grosse garantie; crosse en noyer, quadrillée; baguette en fanon à embout d'argent; longueur 37 cm. (Chien réparé anciennement). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat