Petit pistolet à silex, canon à pans puis... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
Petit pistolet à silex, canon à pans puis rond se terminant par un bourrelet, poinçonné au tonnerre sur chaque pan:"L G" surmontés de palmes dans un ovale; platine à corps rond et chien à col de cygne; crosse en noyer, filigranée d'argent; longueur 19,5 cm (manque la baguette; chien réparé); époque Louis XVI; bon état. On joint un pistolet à silex XVIIIe (très oxydé; accidenté).
Mes ordres d'achat