Grand pistolet italien à chenapan, genre... - Lot 191 - Thierry de Maigret

Lot 191
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Grand pistolet italien à chenapan, genre Lazarino Cominazzo, canon à trois registres, cannelé puis rond, poli blanc; platine à corps plat, ciselée à l'arrière d'un masque grotesque, chien à col de cygne ciselé, têtes de vis ornées d'un visage, batterie ciselée d'un animal; elle est signée à l'intérieur:"Alesro Ghini Loiano"; très belles garnitures en fer ciselées, en ronde-bosse et demi ronde-bosse, polies glace, à décor de personnages, d'animaux et de scènes mythologiques; contre-platine repercée avec crochet de ceinture; baguette en bois terminée par un buste d'homme; crosse en noyer, sculptée de feuillages; longueur 50 cm. (Crosse XIXe). Époque, Italie, en partie du milieu du XVIIe. Bon état. GHINI Alessandro, arquebusier à Loiano, région d'Emilie-Romagne, province de Bologne, vers 1632/1650.
Mes ordres d'achat