Un poudrier en argent, guilloché, marqué... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Un poudrier en argent, guilloché, marqué à l'intérieur:"TORPILLEUR LE FORTUNÉ JANVIER 1942"; poinçons anglais de Birmingham; le torpilleur Le Fortuné fut construit à Caen, en 1928 et démoli à Toulon, en 1951; 7 x 7 cm. On joint dix-neuf insignes militaires de marine; quatre rubans noirs de béret: Colbert; Le Fortuné et Suffren; quatre autres rubans de couleur marqués: Tourville; Basque; Lorraine et Duguay-Trouin. Époque XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat