Portefeuille en maroquin rouge, doré aux... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Portefeuille en maroquin rouge, doré aux fers; intérieur en soie bleue; serrure ovale en laiton argenté; il est marqué, en lettres d'or, sur le devant:"JAPPARTIEN A MDE LA VEUVE MATON DEMEURANT EN SA MAISON RUE DU RENARD ST MERRY A PARIS"; 33 x 43 cm. (Usures). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état. La rue du Renard se situe dans le quartier Saint-Merry-Beaubourg, dans le 4e arrondissement. Il pourrait s'agir de la femme de Pierre Anne Louis MATON de VARENNE, né à Paris vers 1761 + à Fontainebleau le 26 mars 1813. Avocat et homme de lettres français, connu surtout pour ses Mémoires sur la Révolution française, dont: Les crimes de MARAT, et des autres égorgeurs, ou ma résurrection et Histoire particulière des événements qui ont eu lieu en France pendant les mois de juin, juillet, d'août et de septembre 1792 paru en 1806.
Mes ordres d'achat