Fourneau de pipe en porcelaine blanche et... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 460EUR
Fourneau de pipe en porcelaine blanche et or; couvercle en laiton doré orné sur le dessus d'un portrait de général, probablement celui du général Blücher; fourneau marqué en lettres dorées:"Paris 1815". Travail sans doute exécuté lors de l'occupation des troupes alliées, en 1815. Longueur 17 cm. (Léger fêle). Époque 1815. Bon état.
Mes ordres d'achat