Petite nappe en fil damassé, le centre aux... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Petite nappe en fil damassé, le centre aux grandes armes du maréchal Soult, Duc de Dalmatie, aigles impériales couronnées dans les angles; le tour est orné de feuilles de chêne, de feuillages et, sur chaque côté, au centre, dans un cartouche, d'une scène allégorique; l'un des angles est brodé, d'une extrême finesse, en fil de soie rouge, du monogramme:"D D" entrelacés, surmonté du bonnet de Duc à sept plumes; 85 x 108 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat