Bâton de maréchal de France modèle dit"de... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Bâton de maréchal de France modèle dit"de remplacement", corps en laiton doré recouvert de velours bleu, orné d'un semis d'aigles en laiton doré; embouts en laiton ciselé et doré, l'un orné au centre des grandes armes impériales, l'autre portant la devise:"TERROR BELLI DECUS PACIS" et, sur le dessus, au centre, décoré d'une aigle impériale, rapportée, en demi rondebosse ; ils sont poinçonnés à l'intérieur d'un grand:"B", avec un"S" plus petit à l'intérieur; diamètres des embouts 54,5 et 57 mm, longueur 51,2 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. Ce type de bâtons devait servir aux maréchaux, pour de grands déplacements ou lors des campagnes à l'étranger; celui en or, remis par l'Empereur, restant en France.
Mes ordres d'achat